Меню Закрыть

Я наконец научилась хранить помидоры круглый год. Теперь всю зиму буду есть их свежими

Если у вас большой урожай томатов и вы уже не знаете, что с ними делать, то существует один прекрасный способ, который поможет вам с этим разобраться – заморозка томатов в целом виде.

Замораживать так следует плоды небольшого размера, лучше всего сорта «сливка». Их можно потом использовать в качестве начинки в пиццу, готовить с ними запеканки, супы, борщи и так далее.

Суть способа:

Возьмите обычный плотный целлофановый пакет и сложите в него 4-5 помидора. Пакет еще следует проверить на целостность, и он должен не рваться.

Теперь нужна коктейльная трубочка. С ее помощью нужно вытянуть из пакета с томатами весь воздух. То есть вы получить вакуумную упаковку.

Теперь положите пакеты с помидорами в холодильник. А зимой можете достать и приготовить все, что вы любите. Даже соус из них получится отменный.

Когда томаты размораживаются, то кожица очень легко отходит. Я считаю заморозку прекрасным способ сохранения томатов на зиму. Ведь зимой они стоят дорого и при этом безвкусные. Еще я так сохраняю черри.

Как засушить помидоры на зиму

Сушеные помидоры – традиционный ингредиент итальянской кухни, незаменимый для приготовления пиццы, различного вида брускет, пирогов, супов, соусов и заправок. У нас этот вид заготовок мало распространен и только начинает набирать популярность.

Засушенные томаты сохраняют естественный яркий вкус, особенно если добавить специи. При правильном приготовлении сушеные томаты могут храниться до года.

Чтобы сделать заготовку из сушеных помидоров на зиму, нужно выбрать небольшие, хорошо созревшие, сочные плоды, без пятен и гнили.

Наиболее подходящими для сушки являются не тепличные овощи, а выращенные на огороде. Для сушки лучше взять красные помидоры «сливка», так как они сохраняют наибольшее количество мякоти. Перед сушкой томаты промыть, вырезать плодоножки и порезать пополам, удалив ложкой семена.

Кожуру не срезать – в ней содержатся все полезные вещества, придающие характерный помидорный вкус. Пересыпать томаты солью и смесью трав, выложить на кулинарный пергамент.

Сушить можно на открытом солнце или в духовке. Первый вариант в основном используют итальянцы, он более удобен для тех, кто живет в частных домах.

Это лучший способ сушки, так помидоры сохраняют естественный насыщенный вкус и аромат. Можно сушить в духовке — 3-3,5 часа, при 120-150 градусах.

После сушки выкладывают заготовки в стерильные баночки и заливают любимым растительным маслом – оливковым, подсолнечным, и др.

Похожие материалы