Меню Закрыть

Всего 1 капля — благодарная герань цветет круглый год!

Йод для герани — это бустер, активирующий защитные силы, увеличивающий количество завязей и бутонов. Узнайте, когда и как правильно его использовать.

Герань любят за неприхотливость и красивое цветение. Но даже это простое в уходе растение нуждается в подкормках. Вы сразу поймете, когда любимая герань капризничает: начинает активно наращивать зеленую массу, оставляя вас без цветов на несколько месяцев.


Внесение обычных минеральных удобрений отложите до весны. Осенью, чтобы стимулировать растение, цветоводы советуют использовать йод для герани.

Чем полезен йод для герани

Раствором йода раз в неделю поливают ослабленное или не желающее цвести растение. Средство способствует разрастанию корней, которые начинают лучше и быстрее впитывать полезные вещества из почвы. Это сразу сказывается на внешнем виде цветка.


Как йод влияет на герань

— листья становятся мясистее, их цвет более насыщенный
— ускоряется появление цветоносов
— количество бутонов на цветоносе увеличивается
— цветы раскрываются яркого цвета и более крупными
— время цветения продлевается

Кроме этого, йод выступает как антисептик для почвы. Препятствует появлению корневой гнили, грибка, вредителей, защищает растение от болезней.


Как использовать йод для герани

Чтобы приготовить раствор йода для полива герани, добавьте с помощью пипетки 1 каплю йода в 1 л отстоянной при комнатной температуре воды.

Важно! За день до полива раствором йода увлажните и разрыхлите почву в горшке. В противном случае рискуете повредить корни.


Для подкормки одного растения понадобится около 50–100 мл раствора — в зависимости от величины и возраста цветка. Старайтесь, чтобы при поливе жидкость не попала на листочки. Если такое случилось, промокните влагу бумажной салфеткой.


Ближе к зиме переходите к обычным поливам водой комнатной температуры. Через некоторое время любимая герань порадует вас пышным, обильным и продолжительным цветением.

Удачи вам и хорошего настроения с «Со Вкусом»! Не забудьте о друзьях-любителях растений: поделитесь с ними полезным материалом.

Похожие материалы