Меню Закрыть

Как помочь герани, если у неё зимой сохнут листья. Простые, но рабочие правила

В первую очередь успокойтесь, ведь для комнатной герани вполне естественно сбрасывать листья зимой. Во всех книгах для цветоводов написано, пеларгония очень любит большое количество света.

Когда световой день и активность солнца сокращается, цветок сразу же начинает на это реагировать, то есть частично сбрасывать листья. Также влияет отопительный сезон, если растение стоит на подоконнике. Так что сухие и опавшие листья являются естественной реакцией на изменение условий.

Некоторые герани становятся полностью «лысыми», другие остаются относительно пышными, а третьи могут даже попытаться зацвести. Каждое растение, как вы поняли, реагирует по-разному на уменьшение светового дня.

Кроме этого, активность солнца в каждом регионе своя, куда выходят окна дома, этаж и еще за окном может расти дерево – все это влияет на пеларгонию.

Во вторую очередь каждый цветовод должен вспомнить основную цель зимовки герани. Цветок нужно сохранить в зимний период, а не стараться получить к весне красивый куст. Ведь весной нужно будет в любом случае максимально обрезать растение.

Пеларгония будет обрастать зеленью даже в том случае, если от нее остались только палки. Однако эти палки должны быть живыми. Так что для цветовода будет правильным решением не борьба с увяданием, а помощь цветку в сложный период жизни.

Что не нужно делать с геранью в зимний период

Если вам действительно важно здоровье пеларгонии, сбрасывающей листья, то вы не должны ее подкармливать. Если вы думаете, что удобрение поможет остановить процесс «облысения», то вы сильно заблуждаетесь.

Главный фактор, который влияет на пеларгонии – слабое освещение. Так что никакие подкормки не помогут, когда не хватает солнца. Наоборот, такая подпитка только вгонит герань в замешательство, поскольку все ее биохимические процессы в зимний период замедляются.

К тому же перестаньте читать всякие «советы» на различных сайтах, вроде «Я подкормил пеларгонию перекисью, и она сразу же превратилась в зеленый шарик». Комнатным растениям может помочь только терпение, знания и труд.

Еще многие допускают ошибку, когда обрезают кустик зимой. Цветовод, который действительно заботится о цветке, будет терпеть растение без листвы, ведь сейчас для него важна стабильность.

Обрезка ничем не поможет. Если даже герань пустит новые побеги, то они будут жалкими на вид: у них будут длинные междоузлия и мелкие бледные листики.

Если побеги вовсе не вырастут, то это еще хуже, поскольку уменьшится площадь испарения, а это приведет к переливу и как следствие гниению корневой системы.

Что нужно делать с пеларгонией во время зимнего периода

Основное правило зимовки пеларгонии в домашних условиях должен помнить каждый цветовод: «Яркость освещения зависит от температуры в помещении или чем выше температура, тем больше света должно быть».

Цветовод должен поставить герань на окно, которое выходит на юг. Данное правило применяется к каждому комнатному растению, которому нужна прохладная зимовка, но не получающее ее.

Горячая батарея и подоконник на солнечной стороне ускоряют процесс высыхания почвы. Когда грунт просыхает на 1 см, цветовод поливает пеларгонию. Если же растение зимует в прохладных условиях, то можно сократить полив.

Для меньшего раздражения от вида герани, сбрасывающей листья, постоянно убирайте сухие и отваливающиеся листья.

Но те, которые еще крепко держатся и испортились только по краям, лучше не трогать, тем более, что все равно вскоре и они опадут. Так как уменьшение зелени приводит к уменьшению площади испарения. Дождитесь их очереди.

Похожие материалы