Меню Закрыть

Теперь цветет по несколько раз в год! 6 главных правил ухода за орхидеями

Орхидея — это одно из самых популярных комнатных растений. Неприхотливые сорта орхидей сегодня продаются в цветочных магазинах круглый год.

Кроме того, в последние годы стало модным дарить орхидеи друзьям и коллегам вместо обычных срезанных цветов.

Конечно, не каждый из нас обладает нужными талантами, чтобы выращивать дома цветущий сад, но с орхидеями справится даже садовник-новичок.

Нужно лишь знать несколько правил ухода за ними. Очень часто мы даем растению больше полива и удобрений, чем ему нужно на самом деле.

Порой растение заболевает из-за неправильного грунта, чрезмерного солнечного света и даже сквозняка.

В следующей статье вы узнаете, что вы можете сделать, чтобы помочь орхидеям расти крепкими и здоровыми.

1. Своевременная пересадка

Орхидеи следует пересаживать каждые 2–4 года после весеннего цветения. Рекомендуется использовать специальные горшки для орхидей, которые имеют встроенную ступеньку, чтобы растение не стояло все время в воде.

Прозрачные пластиковые горшки обладают тем преимуществом, что вы можете видеть, когда растение нуждается в поливе: когда корни высыхают, они приобретают серо-белый цвет.

2. Естественные условия

В природе большинство орхидей растет на деревьях, поэтому их корни хорошо вентилируются.

Если вы посадите растение в обычный грунт, существует высокий риск того, что корни не получат достаточно кислорода, а лишняя вода не будет испаряться, что в результате может вызвать их гниение.

Чтобы этого не произошло, следует использовать специальный субстрат для орхидей, состоящий в основном из измельченной древесной коры.

Orchideensubstrat grob

3. Идеальное место

Орхидеи любят свет, но многие сорта не переносят прямых солнечных лучей в течение длительного периода времени.

Поэтому идеальным местом для орхидеи в вашей квартире станет окно, выходящее на восток или на запад.

4. Правильный полив

Зимой достаточно поливать орхидеи раз в 1-2 недели, когда ее корни теряют свой естественный зеленый цвет и становятся сероватыми.

В теплые месяцы нужно делать это вдвое чаще. Лучше всего слегка опрыскивать листья водой и помещать растение в воду на 15-20 минут, так, чтобы корневой ком был полностью покрыт водой.

Затем обязательно нужно дать воде стечь. Особенно хорошо для полива подходит чистая дождевая вода.

Также можно использовать отстоянную водопроводную воду комнатной температуры, но она не должна быть слишком жесткой. В противном случае вам придется ее отфильтровать.

5. Удобрение

Есть два основных вида удобрений для орхидей: жидкое и в виде палочек. Второй вид является наиболее полезным и экономным вариантом. Одной такой палочки растению хватит на целый сезон.

При использовании жидкого удобрения нужно следить, чтобы оно не попало на цветы, иначе цветы могут покрыться белыми пятнами.

Разводить жидкое удобрение нужно только в соотвествии с инструкцией. Идеальное время для удобрения — после сформирования новых цветочных побегов.

6. Обрезка

Увядшие стебли растения срезают только после цветения, над третьим маленьким прицветником (прицветники — утолщения на стебле).

Омертвевшие листья и воздушные корни вовсе не рекомендуется обрезать, так как даже в таком, казалось бы, унылом состоянии они снабжают растение энергией. Орхидеи — это лучшее украшение для вашего дома.

При правильном и бережном уходе они постоянно будут радовать вас и ваших гостей своим чудным цветением. А наши 6 советов сделают уход за ними легким и приятным делом.

Похожие материалы