Меню Закрыть

Через три недели женщина начала слышать и уже давно забыла о том, что когда-то глухотой страдала!

Этот метод проверен на моей знакомой, которая мучилась от того, что плохо слышала — одно ухо было практически с полной глухотой.

Через три недели она начала слышать и давно забыла о том, что когда-то была почти глухой на одно ухо.

Рецепт для страдающих глухотой (особенно старческой):

Порекомендую вам каждый вечер перед сном проделывать такую процедуру. Берите кусочек репчатого лука, нагревайте его, заворачивайте в кусочек бинтика и закладывайте подальше в то ухо, которое плохо слышит. Утром бинт с луком вынимайте и проделывайте следующее

В течение дня вам необходимо 3 раза — утром, в обед и вечером — закапывать в каждую ноздрю по 3 капли лукового сока.

Полный курс лечения — 21 день. Если по какой-то причине один день пропустите, все нужно начинать сначала.

Причины тугоухости у пожилых людей

Причины эти весьма своеобразны. По мере старения человека у него развиваются сложные и многогранные сдвиги в различных функциональных системах, которые захватывают все этажи слуховой системы — наружное ухо, и слуховой проход, и барабанную полость, и ушной лабиринт.

Ушная раковина истончается, становится дряблой, слуховой проход сужается, а иногда даже полностью перегибается, что затрудняет поступление звуковых волн.

Барабанная перепонка у старых людей утолщается, становится мутной. Система косточек среднего уха становится тугоподвижной, суставы между косточками хуже функционируют.

Но основная причина снижения слуха у пожилых людей — это изменение звукопринимающего аппарата. Происходит естественная возрастная дегенерация и гибель волосковых клеток кортиевого органа.

Нарушается функция слухового нерва, определенные изменения возникают и в коре головного мозга. Так значит старческая тугоухость — явление неизбежное? Это не болезнь, а закономерный процесс?

Не совсем так. Не вызывает сомнений, что очередность, скорость и степень выраженности этих перестроек в слуховой системе могут обуславливаться сопутствующими болезнями старческого возраста и таким понятием, как социоокузис, то есть вредное воздействие на слух окружающих человека в течение жизни шумов.

Таким образом, можно выделить понятие «преждевременный» пресбиакузис и заняться его профилактикой и лечением. Что такое социоокузис?

Некоторые ученые отрицали существенную роль окружающего шума в формировании возрастной тугоухости.

Так, швейцарский ученый Л. А. Льер в 1967 году, сравнивая слух у монахинь, долгие годы живущие вне шумового окружения, со слухом горожанок, нашел, что скорость и выраженность развития тугоухости у них одинакова.

Однако дальнейшие исследования показали, что это не так. Уровень окружающего непромышленного шума в целом ниже многих производственных шумов, но время воздействия на человека такого шума несоизмеримо больше.

Это, по современным представлениям, может привести к необратимым изменениям слуха. Об этом говорит высокая острота слуха у людей, живущих вне промышленных центров, в том числе и у долгожителей.

Так, Г. 3. Пицхелаури, исследовавший 1300 долгожителей в возрасте от 90 до 157 лет, живущих вне крупных городов, нашел выраженную тугоухость только у 7 % обследованных лиц.

Американские ученые, исследовавшие одно из африканских племен, обнаружили, что возрастное снижение слуха у них наступает значительно позже, чем у жителей США.

Похожие материалы